16 января 2021

Зимний кубок NLS 2021, 1 этап

Наверняка мало кто помнит такой по-настоящему зимний NLS. Это уж точно не прошлогодняя история. Первый этап национальной серии, состоявшийся 16 января, без преувеличения оказался марафонским, как для участников, так и для тех, кто готовил трассу. В начале гоночного дня трактор провел многочасовую титаническую работу по уборке снега, но даже несмотря на это, соревнования закончились уже затемно. Всё усложнялось не только условиями скользкой и снежной трассы, но и непрекращающейся метелью. Такие трудности лишь добавляли азарта и зрелищности первому и непростому этапу NLS, результаты которого до последней минуты были непредсказуемы.

В классе "Лада" лидером квалификации стал Александр Воронов #11, но старт первой гонки стал для  пилота провальным, и он уступил несколько позиций другим участникам. Уже в конце первого круга #11 начал реабилитировать результаты и догонять лидеров заезда - Дмитрия Дударева #8 и Михаила Дикушкова #4, машину которого скользкий трек привёл в бруствер, так и не позволив доехать первую гонку. Ближе к финишу А. Воронов #11 обогнал Д. Дударева #8. Лидером первой гонки стал Д. Дударев #8, а М.Дикушков #4 стал вторым.

Во втором заезде удача улыбнулась Николаю Серебрякову #1, который не участвовал в трековых гонках 7 лет. Пилот выиграл старт и сохранил лидирующую позицию до самого финиша, но в следующей гонке приехал лишь четвёртым. Первым финишировал Д. Дударев #8, вслед за ним - Иван Уюткин #6, который в середине первого заезда потерял машину в сугробе и сошёл с дистанции.

Удачный старт позволил выиграть Сергею Чехобалову #3 в четвёртой гонке. За второе и третье место здесь ярко боролись А. Воронов #11 и А. Волков #16, держа болельщиков в напряжении до самого финиша. Быстрее оказался #11.

Сергей Щеголев #12, удачно стартовавший в пятой гонке, не справился с управлением, и на одном из поворотов его автомобиль выбросило на обочину в сугроб, выехать из которого пилот не смог. Михаил Дикушков #4 также не сохранил позиции выигранного старта следующего заезда и ввиду неполадок автомобиля финишировал предпоследним.

Непростые зимние условия не пощадили и Вадима Антипова #10, который ехал нон-стоп, т. к. принимал участие ещё и в гонке класса "Волга". В седьмом заезде пилот затерялся в снежной пелене из-под колёс впереди идущих машин, вовремя не увидел поворот и "улетел" в бруствер, так и не закончив попытку.

В восьмой гонке долго лидировал С.Чехобалов #3, но первым финишировал Д.Дударев #8, и если вы внимательно следили за описанием, то смогли заметить, что Дмитрий выиграл три заезда подряд. Но в любом случае интрига сохранялась, так как в таких условиях предугадать результат этапа было весьма сложно.

Ситуация в последних заездах была совсем непростой. Из-за частых выездов на трассу машины безопасности и неустанно падавшего снега соревнования затянулись. И без того суровые условия осложнились спустившимися на трек сумерками. Ехать максимально быстро не получалось, и главенствующую роль тут сыграла выносливость участников и техника управления автомобилем. К концу соревнований у двух пилотов - А. Воронова #11 и С.Чехобалова #3 оказалось одинаковое количество баллов. А это значит, что спортсмены должны проехать дополнительные решающие круги. Первая попытка не удалась, так как оба пилота попали в сугроб, из которого не смогли выбраться. И лишь на следующем круге быстрее финишную прямую пересёк А. Воронов #11, заняв на этом этапе второе место. На третье место, соответственно, приехал С.Чехобалов #3. Победителем первого этапа зимнего NLS в классе "Лада" стал пилот Д. Дударев #8.

Класс "Волга" в этот раз собрал не так много автомобилей. Здесь неоспоримым лидером всех заездов и гоночного дня в целом стал Иван Коновалов. За второе и третье место боролись Руслан Толоконников и Вадим Антипов. С отставанием в одно очко В. Антипов занимает третье место, а Р. Толоконников поднимается на вторую ступень пьедестала почёта.

Спасибо всем участникам этого непростого гоночного дня за красивую борьбу и ваш профессионализм. За то, что вы до последнего боролись в этих суровых зимних условиях. Всех пилотов ждем на втором этапе NLS, который состоится 30 января.