25 июня 2022

2 этап Серии Classic Touring Cup

24-25 июня на «Нижегородском кольце» под палящим солнцем прошли восемь гоночных заездов кольцевых гонок на исторических автомобилях — соревнования боевой классики из «Москвичей», автомобилей марки ВАЗ, «Жигулей» и конечно «Волг».

В рамках каждого этапа проходят по два гоночных заезда для каждого класса, общий результат которых и выявляет победителей и призеров.

Открывал основной гоночный день заезд класса «Объединенный 1», проходящий в статусе гонок поддержки. Прогревать уже и без того раскаленный трек выехали яркие автомобили шорткат с объемом двигателя в 1,6 л.с. По итоговым результатам второго этапа первым стал Сергей Иевлев, лидировавший обе гонки. Вторым стал Кирилл Киракозов, третье место у Сергея Перегудова. Занявший третью призовую позицию на первом заезде Амир Фейзулин во второй гонке сошел с дистанции, по итогам дня пилот стал восьмым.

Первая гонка зачета «Объединенный 2» для классов А5 и А2/1-1600 не обошлась без сюрпризов. Антон Евтух, выступающий с этого этапа в классе А2/1 1600, уверенно шел на второй позиции, но после четвертого круга отказал элемент генератора, плюс по словам самого пилота сказался неудачный старт. Вторая гонка, увы, также стала не очень удачной для Антона и из-за технических проблем он съехал уже на втором круге. Техпроблемы не обошли стороной и других участников класса А2/1-1600. На шестом круге сошел с дистанции Ярослав Николашкин, пилот Денис Мысачев потерял колесо от своего «Москвича», задымил и съехал на обочину Сергей Чикунов. До финиша не добрался и лидировавший по итогам первого этапа Константин Самушия. Победителем двух гонок и второго этапа в классе А2\1-1300 стал Денис Кириллов, второе место у Дмитрия Поцелуева, а Денис Ефромеев занял третье призовое место. Победителем второго этапа по итоговым результатам в классе А2/1-1600 стал Игорь Шунайлов, второе место Андрей Цыганков, третий по итогам этапа – Борис Жестков.

Во время первого заезда «Объединенный 3», представленного автомобилями ГАЗ-24-10 «Волга» в классе А2/1-2500 и маркой ВАЗ в классе А5, у пилота Игоря Агаева отказал бензонасос из-за чего после второго круга он не смог продолжить заезд. Лидер обеих гонок в классе А5 — Владимир Черевань — по итогам дня был оштрафован из-за превышения октанового числа и в результате пилот поднялся на третью ступень подиума. Первым по итогам этапа стал Павел Соломатин, серебро у Максима Васильева. Победителем этапа среди «Волг» (класс А2/1-2500) стал Николай Бордодымов, вторым — Виктор Земеров, третий – Максим Котовенко.

Заезд «Объединенный 4» классов Open 1 и Open Classic, преимущественно представленный зарубежным автопромом, традиционно закрывает гоночный день. В классе Open места на подиуме распределились следующим образом: победа у Владимира Череваня, второе место у Артемия Мельникова, третий – Михаил Милешин. Класс Open Classic выиграл Олег Чеботаев, вторым стал Евгений Трушин, третье место у Семена Черниса.

Серия Classic Touring Cup 2022 проходит при титульной спонсорской поддержке мировой компании-производителя шин Yokohama и партнерской поддержке магазина гоночной экипировки и авто комплектующих для автоспорта и картинга M1D racing.

Информационными партнерами Серии в сезоне-2022 выступили интернет-журнал новостей и событий моторной индустрии MOTORCITY.PRO и национальный видеохостинг RUTUBE.

Третий этап Серии Classic Touring Cup 2022 пройдет 16-17 июля на треке «Смоленское кольцо».