12 сентября 2020

Совместные этапы Чемпионата NLS и MCGP

Предстартовые хлопоты в боксах, любопытные лица болельщиков, сухой асфальт и по-летнему тёплый день – именно так начался гоночный уикенд 12 сентября.

Третий этап NLS отличился весьма обширной географией и весомым количеством участников, разбитых аж на четыре класса. В S-1600 трассу делили 19 машин, пилотам которых удалось устроить для зрителей по-настоящему фееричное зрелище. Плотная борьба, контакты, технические сходы - все это крепко держало внимание болельщиков и ещё больше раззадоривало пилотов.

Первая гонка шла по сценарию Дмитрия Дударева №33, который, несмотря на весовой гандикап, полученный за прошлый этап, пришел к финишу с космическим отрывом почти в 16 секунд. Поединки за скорость в основном разыгрывались в тройках:  Виктор Котов №46 - Алексей Волков №17 - Игорь Щербаков №42 и Александр Воронов №27 - Олег Кулаков №5 - Алексей Буянов №81, но никто из этих пилотов не смог финишировать впереди Романа Янкуна №97 и Николая Серебрякова №1.

Вторая гонка с реверсом на стартовой решетке внесла коррективы в список лидеров. Виктор Котов №46 уехал первым, а противоборство Романа Янкуна №97 и Дмитрия Дударева №33 позволило №46 прийти на финиш быстрее остальных. Первую тройку пытался догнать Василий Ковалев №11, но, с небольшим отрывом от Дмитрия Дударева, финишировал лишь четвертым. Напряжённость заезду придавало не только противоборство участников, но и аварии. Так потеряли возможность доехать гонку Ниеолпай Серебряков №1 и Олег Кулаков №5, ставшие жертвами поединка с другими пилотами за лучший выход из поворота. Добавив штрафы и накинув очки за лучшее время круга, справедливый судья вынес приговор. Бессменным лидером уже второго этапа подряд стал Дмитрий Дударев. Второе место занял Роман Янкун, третье - Виктор Котов. В женском зачёте высшую ступень подиума взяла Мария Щеголева №25, к слову сказать, летящая по трассе быстрее многих мужчин. Второе место у Натальи Дюдяковой №51.

Тройное комбо - так можно назвать гонку, объединившую в себе три класса советских автомобилей. Солидно смотрелись на старте олдтаймеры - легендарные "Волги" и "Жигули". Глядя на них, захотелось поставить пластинку с песней "Трава у дома", но флёр приятной расслабленности быстро испарился, когда команда "Старт" положила начало напряжённой борьбе. К третьему этапу NLS присоединились участники международного открытого любительского чемпионата по кольцевым гонкам на классических авто, многие из которых - пилоты почтенного возраста, мастера спорта ещё советских времен. В компании молодых драйверов они достойно и красиво проехали этот этап. Было все: поломки, аварии, нарушения, контакты, наказания. И вот результаты этапа. В классе "Волга-406" первым стал бессменный гуру гонок Вахтанг Демитрадзе №82. Вторую ступень пьедестала завоевал Николай Чёрный №3, почётное третье место у Александра Смирнова №818.

Оторванный в контактной борьбе багажник автомобиля №88 Павла Пастушкова не помешал пилоту лидировать в обоих заездах класса "Волга-402". Шамиль Иксанов №79 приехал на вторую ступень наградой тумбы, а Виктор Земеров №77, машина которого сломалась во второй гонке, стал третьим.

Пилоты "Жигулей" распределили свои позиции следующим образом. Вершину зачётной таблицы занял Андрей Бойко №42, на строчку ниже оказался Тарас Лаукарт №33, а Трегубов Олег №47, уступив ему пять очков, стал третьим.

Этот гоночный уикенд получился эмоциональным. Повседневные роли, амплуа и будничные заботы были на время оставлены. И зрителей, и пилотов поглотила классическая красота этих гонок. Мы поздравляем всех победителей, благодарим участников за подаренные впечатления и ждём всех на четвёртом этапе NLS!