Первый этап Чемпионата NLS по ледовым автогонкам

13 января на трассе «Нижегородское кольцо» состоялся первый этап Чемпионата по ледовым автогонкам NLS 2019, в котором соревнуются спортсмены на автомобилях «Лада» и «Волга».

Первый этап Чемпионата собрал практически всех участников подобных соревнований последних лет: в классе «Волга» заявились семь гонщиков, в классе «Лада» - семнадцать. Большинство участников - из Нижнего Новгорода, но были гости из Москвы и Московской области, Орла, Твери, Арзамаса, Дзержинска.
Кольцевые гонки на легковых автомобилях - одни из самых зрелищных зимних соревнований. Они проходят на высочайших скоростях, при постоянной зрелищной борьбе и непредсказуемыми результатами до самого последнего заезда.

На первом этапе Чемпионата NLS заезды проводились по следующей схеме: «Лады» стартовали в шестнадцати заездах по шесть автомобилей, «Волги» - в семи гонках по четыре машины на старте. В итоге, за один день зрители стали свидетелями 23 заездов профессиональных гонщиков, в которых было море борьбы, множество эффектных вылетов на снежные бордюры, десятки красивых атак и ярких финишей. При такой схеме проведения соревнований каждый гонщик, стартуя в нескольких заездах и проезжая по три боевых круга, обязательно вступает в противостояние с каждым, и здесь важна стабильность, умение показать высокий класс в борьбе с разными соперниками. По сумме набранных баллов определяется его место в итоговой таблице этапа.

Естественно, что в каждом классе были свои фавориты, чьи успехи в предыдущие зимы не вызывают сомнений, были и «темные лошадки», о манерах и мастерстве пилотирования которых можно было только догадываться. Но можно сказать однозначно: все заезды, вне зависимости от «звездности» участников, получались красивыми, упорными и зрелищными.

В классе «Волга» разрешается использование шипованных шин, и потому скорость этих машин на чистом ледовом покрытии была выше, чем у «Лад», и смотрелись заезды наших винтажных автомобилей динамично и красиво. В этом классе вне конкуренции был только Антипов Вадим №1, победивший во всех своих четырех гонках и добывший высшую награду на первом этапе Чемпионата NLS. Два очка уступил ему Коновалов Иван №7 и занял вторую ступень на наградном подиуме. Третьим стал Пастушков Павел №3 с 8 очками в активе.

В классе «Лада» спортсмены стартовали по шесть машин в каждом заезде, и это наполняло гонки плотной борьбой, когда соперничество ведется буквально «опираясь на плечо соседа». В таком тесном противостоянии случалось немало контактов на трассе, но надо отдать должное мастерству и выдержке пилотов – откровенной грубости на этом этапе зрители не увидели.

Быстрее и стабильнее своих соперников на первом этапе были Воронов Александр №11 и Кулаков Олег №5. Александр вышел победителем в пяти заездах, в одном пришел вторым, Олег первенствовал в четырех, но в личных противостояниях дважды уступил Воронову. Это и решило исход борьбы за победу на этапе: первым стал Александр Воронов №11 с 29 баллами, вторым – Кулаков Олег №5 с 28 набранными очками, третьим – Подколодников Вячеслав №2 с 26 баллами.

Приятно отметить успех дебютантов зимнего Чемпионата NLS Волхова Алексея №1 и Иевлева Сергея №8. Эти спортсмены показали высокий класс, настоящий спортивный характер, что позволило им занять по итогам дня четвертое и пятое место, оставив далеко позади сильных титулованных конкурентов.

Поздравляем победителей и призеров первого этапа открытого Чемпионата Нижегородской области по ледовым автогонкам NLS 2019!

Класс: Волга