19 сентября 2021

4 этап Чемпионата NLS

Предпоследний этап летнего сезона NLS, состоявшийся 19 сентября, порадовал и участников, и зрителей отличной осенней погодой. Закономерность такова, что чем ближе к финалу, тем сложнее пилотам сохранять спокойствие. У сегодняшних лидеров сезона были как триумфальные, так и провальные этапы, поэтому на данный момент интрига сохраняется, а окончательные итоги можно будет подвести лишь после финальных заездов.

Первая гонка минувшего уикенда прошла относительно спокойно, без жестких инцидентов. Старт давали с хода, но удачным он оказался не для всех. Новый участник NLS Тимофей Буянов #18 не смог воспользоваться преимуществами второй стартовой позиции. Пилот "передержал" ручной тормоз и проехал несколько метров на заблокированных колесах, отчего правое заднее полностью стëрлось, и автомобиль стал неуправляем. На замену колеса у Тимофея ушёл "круг" драгоценного времени, что лишило спортсмена надежды на подиум в этом заезде.

Борьбы за первое и второе место практически не было. Дмитрий Дударев #33, стартовавший с поул-позиции, улетел вперёд, с каждым кругом увеличивая расстояние между ним и Станиславом Новиковым #10. Отличный старт, быстрая машина, опытный пилот и комфортная езда далеко впереди пелетона - что еще нужно для первого места? С. Новиков #10 так же относительно быстро стал недосягаем для соперников и финишировал вслед за лидером Д. Дударевым #33, заняв второе место в этой гонке.

Станиславу Подколодникову #63 пришлось отстаивать третью ступень подиума. Да, за все 13 кругов он ни разу не разменял свою позицию, но невообразимо сложно бороться, когда тебе в спину "дышит" череда соперников. Василий Ковалев #11 и Сергей Щëголев #41 несколько кругов прессовали Станислава. Позицию С. Щёголева #41, а затем и В.Ковалева #11 занял Николай Серебряков #5, и борьба стала ещё жёстче. Тем не менее Станиславу #63 удалось сохранить место в гонке и финишировать третьим. Доли секунды отделили Н. Серебрякова #5 от подиума.

Не обошлось в первом заезде без технических сходов. На восьмом круге автомобили Антона Тонкова #7 и Алексея Тимичева #8 отказались продолжать борьбу, и пилоты уехали в боксы устранять неполадки, не заработав, соответственно, ни одного очка.

Вторая гонка получилась более волнительной. С. Щëголев #41 практически со старта вырывает у В. Ковалева #11 лидирующую позицию, но к концу первого круга его обходит С. Новиков #10, а сзади плотно "поджимает" С.Подколодников #63. На втором круге Д. Дударев #33, стартовавший аж с 6-го места, обходит #63 и догоняет лидеров. Спустя ещё круг Дмитрий #33 занимает вторую позицию и его автомобиль быстро приближается к С. Новикову #10.

В это же время идет настоящая охота за третьим местом. С. Щёголева #41 один за одним обходят С. Подколодников #63, затем Н.Серебряков #5, А. Волков #17, Т. Буянов #18, В. Ковалев #11. Параллельно эти пилоты соревнуются между собой. Машины едут вплотную друг к другу, а борьба происходит настолько быстро, что практически невозможно фиксировать смену позиций.

Во второй части пелетона тоже неспокойно. Один из поворотов не поделили между собой Илья Сидоров #88, Алексей Тимичев #8 и Александр Нестеров #1. И если Александру #1 удалось аккуратно избежать столкновения и продолжить гонку, то пилоты #8 и #88 и машины друг об друга поломали, и очков за заезд не получили. Маршалы вывесили жёлтые флаги, и растянутый пелетон начал собираться, расстояние между автомобилями медленно сокращалось. Д. Дударев #33 максимально приблизился к С. Новикову #10, и как только судья вновь запустил гонку, #33 вырвался в лидеры и финишировал первым. В этот уикенд удача улыбнулась пилоту, и он неоспоримо стал победителем обеих гонок четвёртого этапа.

Вслед за #33 финишировал С. Новиков #10 и, соответственно, получил кубок за второе место.

Третьим гонку закончил Т. Буянов #18, а вот на этапе он стал лишь пятым. Бороться за звание Чемпиона сезона Тимофей не будет, так как право на участие в NLS он получил недавно. Напомним, что в этом году молодой спортсмен занял второе место среди юниоров в Российской серии кольцевых гонок. Надеемся увидеть пилота в зимней национальной серии.

Н. Серебряков #5 стал бронзовым призёром четвёртого этапа NLS.

Гонки непредсказуемы и увидеть, как распределятся места наградного подиума по итогам сезона мы сможем лишь на финальном этапе National Light Series, который состоится 17 октября. Поздравляем победителей с отличными результатами, всех пилотов благодарим за участие, а болельщиков - за интерес к гонкам и эмоции. Увидимся в октябре!