Финал зимнего любительского Кубка NRing 2019

3 февраля на гоночной трассе "Нижегородское кольцо" прошел второй этап любительского Кубка NRing по ледовым автомобильным гонкам, завершивший зимний сезон любительских гонок

Второй этап любительского Кубка NRing  при внешнем сходстве с первым , проходившим в режиме микса спринт-слалома и time-attack, был организован, как  классические гонки со временем. Здесь не было парных заездов на выбывание – только чистый тайм-атак, состязания в мастерстве быстрее проехать круг по ледовой трассе.

Казалось бы, отсутствие такой важной составляющей, как личные противостояния, сделают гонки скучными, но, видимо, не только это определяет ход и характер соревнований. Главное – настрой всех участников на победу, борьба с ледяной трассой за тысячные доли секунды, мастерство вкупе со спортивной злостью и стремлением к улучшению достигнутых результатов.  Всего  этого на втором этапе любительского Кубка NRing было продемонстрировано предостаточно, и даже тренировочные заезды под плотной стеной снегопада, проходившие на высочайших скоростях, излучали стремление участников к победе и  смотрелись красиво.

Этим настроем можно объяснить и плотные  результаты, показанные пилотами в трех сериях зачетных попыток.

В самом быстром классе «Полный привод», где традиционно первенство оспаривают Subaru  и Mitsubishi Lancer Evolution, разница результатов первой четверки укладывалась в 0,82 секунды, а  превосходство соседних строчек в итоговом протоколе исчислялось сотыми долями секунды.  Итог этапа определялся по сумме  времен лучших попыток в трех зачетных сериях, и здесь стабильнее соперников показал себя Батов Александр на Subaru Legacy –  его суммарное время 4:21,904. Якушин Павел, гость из Иванова, на  Mitsubishi Lancer Evolution занял второе место с результатом 4:25,429. Третьим стал Дударев Дмтрий, показавший на MMC Evo суммарное время 4:26,908.

По сумме результатов двух этапов победителем зимнего любительского Кубка NRing  2019 в классе «Полный привод» стал Батов Александр на Subaru Legacy, второе место у Степашина Тимофея на Subaru Impreza, третье – за Воробьевым Евгением, также владельцем Subaru Impreza.

В классе «Передний привод» результаты первой тройки фаворитов были еще плотнее: первое место от третьего отделяли всего 0, 11 секунды!  Победу на этапе праздновал московский гонщик Качура Денис на Ford Fiesta ST,  оторвавшийся от конкурентов только после заключительной попытки, где показал лучшее в своем классе время дня 1:39,806. Жоган Алексей из Дзержинска на ВАЗ 2108 достойно боролся на трассе и в итоге занял второе место. Третьим был Латышев Кирилл из Москвы на Ford Fiesta ST.

По итогам двух этапов  победителем зимнего любительского Кубка NRing  2019 в классе «Передний привод» стал Жоган Алексей, на несколько баллов опередивший Кольцова Сергея (Ford Fiesta) из Рыбинска. На третью ступень наградного подиума поднялся Качура Денис на Ford Fiesta ST .

Класс «Задний привод» выделяется красотой прохождения ледовой трассы – машины большую часть дистанции едут в заносе, т.е. дружно дрифтуют от старта и до финиша на высочайших скоростях. При этом поднимаются огромные фонтаны снежной пыли, и  картинка как бы зависает в воздухе, теряет связь с  реальностью. Хорошо, что система хронометража, четко работающая на «Нижегородском кольце» не отходит от реальности и беспристрастно фиксирует результаты всех и каждого. В заездах «Заднего привода» она констатировала победу Евдокимова Николая на ВАЗ-2105  с суммарным временем трех попыток 4:43,877. Более четырех секунд уступил ему Оловянов Алексей на ВАЗ-2104 и более шести – Крошилов Евгений на ВАЗ-2107.

По итогам двух этапов  победителем зимнего любительского Кубка NRing  2019 в классе « Задний привод» стал Евдокимов Николай, вторым и третьим местами довольствовались владимирские автомобилисты Иванов Сергей и  Крошилов Евгений.

В классе «Леди»  выступала  одна участница- Маркова Александра, получившая кубки за победу.

На первом этапе Кубка несколько человек соревновались в классе «Анлим», и лучшее время здесь показал Матюхин Максим на Mitsubishi Lancer Evolution, второе – Дударев Дмитрий, третье – Щеголев Сергей. Такое же расположение пилотов на подиуме сохранилось и на финальном награждении по итогам зимнего Кубка NRing.

Поздравляем победителей и призеров зимнего любительского Кубка NRing  2019!