Четвертый этап National Light Series на NRing

8 и 9 сентября на «Нижегородском кольце» состоялись этапы двух близких по духу и настроению чемпионатов.

Объединение этапов этих родственных чемпионатов позволило сделать программу более насыщенной гонками и активностями для зрителей. В первый день соревновались спортсмены класса «Национальный», участвующие в Чемпионате NLS, во второй – классов «Волга» и классические «Жигули». Всего за два дня зрители увидели восемь гонок, в которых приняли участие более шестидесяти отлично подготовленных спортивных автомобилей ВАЗ и исторических «Волга».

Первая гонка Чемпионата Нижегородской области NLS в классе «Национальный», стартовавшая с хода, просто обязана была стать одной из самых интересных в сезоне, ведь в пелетоне из 20 машин всегда есть место для борьбы. И если первые две позиции вопросов не вызывали – №35 Кулаков Олег и №26 Заболонский Дмитрий сразу ушли в отрыв и провели заезд с огромным преимуществом, то с 3 по 8 позиции воевали с каким-то отчаянием, порой с нарушениями. Особенно это относится к №97 Янкуну Роману, который откровенно толкался со всеми подряд, пока не вышел на 4 позицию и… сдулся. Его моментально «съел» №33 Дударев Дмитрий, к концу гонки сумевший пробиться на третье место, и еще несколько пилотов. На финише краснодарский гонщик Роман Янкун был только тринадцатым. Итак, в первой гонке победил №5 Кулаков Олег, вторым к финишу пришел №26 Заболонский Дмитрий, третьим - №33 Дударев Дмитрий.

Вторая гонка предполагает старт с места и ротацию стартовой решетки – перевернутые первые шесть мест по итогам первого заезда. Это всегда обостряет борьбу, особенно на первых кругах, когда сильнейшие гонщики стремятся вернуть свои позиции в голове пелетона. Не стала исключением и вторая гонка в классе «Национальный» четвертого этапа NLS: лишь Воронов Александр №27 сумел оторваться от основной группы и создать задел от ближайших преследователей в пару сотен метров, а весь пелетон еще несколько кругов шел плотной группой, внутри которой кипели страсти. Обгоны, вылеты, борьба… Никто не хотел уступать - до 5 круга в повороты входили шеренгами по три-четыре машины! Только к середине гонки пелетон немного растянулся, и начались персональные дуэли: на №33 (Дударев Дмитрий) буквально наседал №5 (Кулаков Олег), атакуя при каждом удобном моменте, №42 (Щербаков Игорь) «бодался» с №37 (Емелин Андрей), которого в свою очередь подпирал №63 (Подколодников Вячеслав). В таком противостоянии, непрерывно атакуя и обороняясь, и финишировали: первым – Воронов Александр №27, вторым Кулаков Олег №5, третьим – Дударев Дмитрий №33.

По итогам двух гонок победу на четвертом этапе Чемпионата NLS в классе «Лада» одержал Кулаков Олег, вторым стал Воронов Александр и тетьим – Дударев Дмитрий.

В классе «Юниор» сильнейшим стал Дощечкин Илья №75, вторым – Волков Артем №32.

Обе гонки в классе «Волга» были совершенно одинаковыми: Вадим Антипов №78 со старта занимал лидирующую позицию, его плотно преследовал и постоянно атаковал Димитрадзе Вахтанг №82, третьим шел Черный Николай №3, который все время держался на некотором удалении и в разборки лидеров не вмешивался. Но если в первой гонке лидеры так и финишировали в этом порядке, то во второй за три круга до финиша лидировавший Вадим Антипов был вынужден съехать на питлейн для устранения технических проблем. Естественно, он пропустил своих соперников вперед и финишировал лишь седьмым, что отразилось на итогах этапа: №78 Антипов Вадим по итогам двух гонок четвертого этапа занял третье место, №3 Черный Николай – второе, №82 Димитрадзе Вахтанг – первое.

В классе «Волга 406» лучшим на этапе стал Тенишев Ирек №062, второе место – у Ястребова Вадима №020, третье – за Толоконниковым Русланом №406.

Поздравляем победителей и призеров четвертого этапа Чемпионата Нижегородской области по шоссейно-кольцевым автогонкам NLS!
До встречи на трассах «Нижегородского кольца»!

Класс: Национальный