19 февраля 2022

3 этап National Light Series 2022

Сезон зимних гонок взял курс на своё завершение, и первую точку здесь поставила национальная серия. Третий финальный этап NLS состоялся на Нижегородском кольце 19 февраля. Яркое солнце плавило снег на трассе, и по оголившемуся асфальту заезды  проходили всё более динамично. В гонке, в отличие от квалификации, многим пилотам удавалось сократить время прохождения круга аж на минуту.

На этот раз в каждом заезде класса S-1600 на стартовой прямой выстраивались по четыре автомобиля. Первая гонка прошла под лидерством Алексея Волкова №12, для которого солнце подготовило лучшую для разгона дорожку без снега и льда. Пилот умчался далеко вперёд, постепенно увеличивая отрыв от остального пелетона, и закончил заезд первым. Вслед за ним финишировали Дмитрий Дударев №6, Денис Яшнов №9 и Алексей Буянов №2.

Во второй гонке самый быстрый старт взял Тимофей Буянов №3 и вышел в лидерах из первого виража, сумев сохранить позицию до самого финиша. Вторым свои круги проехал А.Буянов №2, а вот Антону Букину №5 и Александру Шарову пришлось побороться за третье место. А.Шаров стартовал с самой скользкой дорожки и был замыкающим, но достаточно быстро обошёл ближайшего соперника А.Букина. К концу гонки №5 все-таки собрался с силами и финишировал третьим.

В следующем заезде А.Букину не повезло на старте, его автомобиль заглох и пилот потерял несколько драгоценных секунд. С разгона лидерскую позицию занял Алексей Вдовин №10. Стремясь удержать преимущество, пилот перенервничал и на самом крутом вираже второго круга отправил свою машину в сугроб. Сергей Щёголев №3 и А.Волков №12 умчались дальше, а вот А.Букина №5 такая ситуация смутила, и он припарковал свой автомобиль в тот же бруствер. В результате финишировать удалось лишь двум пилотам - С.Щеголеву №3 и А.Волкову №12.

Четвёртый заезд выиграл Д.Дударев №6, захватив лидерство со старта. За ним финишировали А.Вдовин №10 и А.Шаров №11. Алексей Тимичев №4 свою первую на этом этапе гонку не доехал - техника дала сбой.

Пятый заезд принёс победу лидеру квалификации Самвелу Искоянцу №1. Уже к середине первого круга С.Искоянц стал недосягаем. Остальные пилоты шли достаточно плотной тройкой. А.Букин №5 на втором круге обошёл Николая Серебрякова №7 и начал подбираться к Д.Дудареву №6, которому все-таки удалось финишировать на корпус раньше соперника.

Следующий заезд прошёл спокойно, без обгонов и контактов. Здесь пилоты закончили гонку в следующем порядке: А.Буянов №2, А.Тонков №13, Н.Серебряков №7, А.Вдовин №10.

Гонка №7 подарил самую быструю стартовую дорожку А.Тонкову №13, который сумел удержать первую позицию и выиграл заезд. Медленнее всех стартовал С.Щеголев №3, но, выбравшись со скользкой дорожки, пилот быстро обошёл Т.Буянова №8 и попытался навязать борьбу Д. Дудареву №6. Смены позиций не случилось и Дмитрий финишировал вторым, чем и закончил свою соревновательную программу финального этапа. Осталось волнительное ожидание окончательных результатов.

В восьмом заезде лучшим стартом заявил о себе А.Тимичев №4, но ненадолго. В первом вираже автомобиль пилота гостеприимно встретил бруствер, да так и продержал его в своих объятиях до самого конца. А.Волков №12, Н.Серебряков №7 и Т.Буянов №8 финишировали в таком же порядке.

Заезд №9 отличился опасной и красивой борьбой за лидерство С.Искоянца №1. А.Шаров №11 отличился на старте лучшим результатом, оставив за плечами остальной пелетон. Ближе к середине круга автомобиль пилота начали поджимать А.Волков №12 и С.Искоянц №1. На большой скорости плечом к плечу соперники выстроились в ряд. Риски оправдались. А.Шаров не выдержал жёсткого прессинга и сдался, подарив лидерство С.Искоянцу и пропустив вперёд А.Волкова, а затем и А.Тонкова №13. До финиша  позиции пилотов не менялись.

А.Шаров №11 сумел взять реванш в десятом заезде, заработав максимальное количество очков. Замыкающим здесь был С.Щёголев №3, который к следующей гонке собрался с силами и уверенно лидировал от старта до финиша, оставив позади С.Искоянца №1, А.Тимичева №4 и А.Буянова №2. Здесь Самвел стартовал со скользкой дорожки, но ближе к середине первого круга мастерски обошёл соперников, так и не добравшись до С.Щёголева.

В заезде №12 победные очки забрал А.Букин №5,  а финишную финальной гонки первым пересёк С.Искоянц №1. В начале заезда пилоту пришлось побороться с Д.Яшновым №9, но на выходе из первого виража Самвел взял шефство над пелетоном и лихо уехал вперёд,  обеспечив себе первое место на финальном этапе NLS. Вторым здесь стал А.Волков №12, третью ступень подиума занял Д.Дударев №6. Гонки подошли к концу.  Осталось дождаться окончательных итогов зимнего сезона национальной серии.

Весьма необычным соревновательный день стал для пилотов класса "Волга". Лидеры и аутсайдеры поменялись местами, создав дополнительную интригу в борьбе за титул чемпиона.

Иван Коновалов №4 выиграл первый заезд, заняв от старта до финиша ведущую позицию. Все самое интересное случилось за его плечами. Первый круг отличился необычно поздним стартом В.Антипова №5 и сходом А.Кочарова №2, а на втором и вовсе чуть не случился тройной контакт. Разогнавшись перед самым крутым поворотом горячий Андрей Чесноков №3 не успевает вовремя нажать на тормоз и его разворачивает. Летящий за ним Павел Пастушков №1 сделал всё, чтобы избежать столкновения, но сила инерции сильнее человеческого желания и возможностей техники. Правым флангом Павел задевает машину Андрея и встаёт рядом. А вот В.Антипов, увидев всё это, разворачивает свой автомобиль на 360° и победно уходит от удара. Соперники тронулись, П.Пастушков в повороте красиво обходит А.Чеснокова, а В.Антипов начинает "подогревать" сзади и незадолго до финиша тоже обходит Андрея.

Во втором заезде А.Чесноков №3 решил, что неплохо было бы отыграться и показал лучший старт. Пока В.Антипов №5 трогался на скользкой дорожке, П.Пастушков №1 успел обойти И.Коновалова №4. Не обошлось без жёлтых флагов: А.Кочаров №2 залетел высоко на бруствер, где остался дожидаться конца гонки и спасения технической службой. В это время В.Антипов догоняет и на вираже опережает И.Коновалова, подбираясь к лидеру, который тем временем спокойно катил к финишу. Но к концу круга спокойствие закончилось: А.Чеснокова обошёл не только В.Антипов, но и П.Пастушков. Финишировав друг за другом, пилоты оставили Андрею лишь третью позицию.

В следующем заезде главный по брустверам А.Кочаров №2 передаёт

эстафетную палочку вначале П.Пастушкову №1, затем В.Антипову №5. Сделав лучший старт, Павел №5 в первом повороте влетает в сугроб, где и остаётся до финиша. Спустя пару виражей, его примеру следует В.Антипов. Зато А.Чесноков №3, наконец, забирает победные очки, а заодно и эстафетную палочку для въезда на бруствер, где его автомобиль провисел весь следующий заезд. Гонку №4 выиграл П.Пастушков №1. Кто знает, может пилот и не выдержал бы настойчивого прессинга В.Антипова №5, которого зона жёлтых флагов лишила права на обгон и лидерство.

Пятый заезд выигрывает А.Чесноков №3, за ним финишируют И.Коновалов №4, П.Пастушков №1 и А.Кочаров №2.

На данном этапе первую ступень подиума занимает И.Коновалов №4. Второе место с отрывом в одно очко от лидера уверенно застолбил за собой П.Пастушков №1, третью призовую позицию занял А.Чесноков №3.

Подведём долгожданные итоги зимнего сезона NLS . В классе S-1600 чемпионом национальной серии становится Д.Дударев!  До позиции вице-чемпиона уверенно докатил С.Искоянц. Третью ступень почётного подиума занял А.Волков.

В классе "Волга" чемпионский титул отвоевал В.Антипов. вице-чемпионский кубок забрал И.Коновалов. Бронзовым призёром чемпионата стал А.Чесноков.

Это была честная и красивая борьба сильнейших! Всем победителям посылаем наши искренние поздравления!

Напоминаем, что зимний сезон ещё не закончился и впереди - гонка на выносливость. Всех участников национальной серии ждём 13 марта на трассе NRing, где они снова смогут побороться за звание лучших пилотов.