23 апреля 2022

1 этап National light Series летнего сезона 2022

23 апреля на "Нижегородском кольце" стартовал долгожданный летний сезон NLS.  За два месяца перерыва руки пилотов соскучились по рулю, а ноги по педалям спортивных автомобилей. Неподдельный азарт и нетерпеливое желание поскорее начать гонку ещё больше будоражили атмосферу на трассе и передавались от спортсменов к зрителям.

Первый этап без преувеличения можно назвать масштабным. К привычному классу "S-1600" добавился "S-1600 A5723" (автомобили "Лада Калина"). Эта свежая нота придала соревнованиям особый вкус. Она  стала настоящим подарком для болельщиков и самих участников.

Первая гонка началась с неприятного сюрприза для Татьяны Елисеевой, участницы класса "S-1600". Опоздав на предстартовую процедуру из-за проблем с автомобилем, Татьяна начала заезд с конца пелетона, а вынужденный пит-стоп в середине гонки не оставил надежды на хороший результат.

Дмитрий Дударев №33 выбрал самый выигрышный и безопасный вариант развития событий. Мощный рывок на старте позволил пилоту получить солидное преимущество и укатить в дистанционный отрыв от соперников. Стало ясно, что позицию он не упустит. Дмитрий влетел в финишные ворота с отрывом аж в семь секунд от ближайшего преследователя. В этой гонке он стал лучшим.

Напряжённое соперничество разыгралось за спиной лидера, где в острейшей схватке сцепились Анвар Тутаев №84 и Тимофей Буянов №18. Лучший старт сделал А.Тутаев. Три круга подряд Т.Буянов шёл на сближение с соперником, а на 4-м Тимофею удалось сделать грамотную перекладку и оттеснить Анвара на третью позицию. Зрители стали свидетелями борьбы высочайшего накала. Пилоты неоднократно шли корпус-в-корпус, но Т.Буянов смог удержать преимущество и финишировать вторым, оставив А.Тутаеву третью позицию в заезде.

Заставил болельщиков понервничать Алексей Букин №55. На огромной скорости пилот на долю секунды потерял управление и, чуть не столкнувшись с Т.Елисеевой №16, улетел в траву. К счастью, пилот смог продолжить гонку, правда ценой потерянного времени и оторванного заднего бампера.

Жаркие баталии между собой разыграли Иван Твердохлебов №49 и Сергей Щёголев №41. Иван до последних кругов гонки держал преимущество, то подпуская Сергея вплотную, то удаляясь от него. Но ближе к концу заезда С.Щеголеву №41 удалось выбрать правильный момент для атаки и обойти соперника.

В первой гонке автомобилей "Лада Калина" бессменным лидером стал Алексей Волков №17. Конечно, держать ведущую позицию пилоту было сложнее, чем Д.Дудареву. Он находился в толпе участников "S-1600" и, получается, отчасти боролся и с ними. Непросто быть первым среди "своих" в опасном окружении представителей другого класса, но Алексей справился и выиграл этот заезд.

Интересным соперничеством порадовали Вячеслав Подколодников №12 и Антон Тонков №7. Вячеслав всегда использует хитрую игровую тактику. Подпускает соперника максимально близко и даёт шанс на обгон, но никогда не раскрывает все карты. Как только расстояние становится опасным, пилот включается в гонку, сохраняя своё преимущество. Именно такой получилась партия, подарив Вячеславу второй, а Антону третий финиш в заезде.

Финальная гонка S-1600 началась с отменного старта Сергея Щёголева №41,  который долго держал ведущую позицию и разменял её лишь на 6-м круге. Т. Буянов №18, воодушевлённый вторым финишем в предыдущей гонке, рванул с шестой стартовой позиции и за несколько кругов грамотного пилотирования подобрался к лидеру. Да, он решил брать первое место красиво, без оглядки на более осторожные варианты и с первых секунд включился в погоню. Риск оправдал себя, и к середине заезда Тимофей отыграл у С.Щеголева позицию лидера, совершив несколько опасных обгонов. Но стоит отдать должное Сергею №41 - второе место он стойко удержал, не позволив никому подловить себя на ошибках. Вслед за ним финишную прямую пересёк А.Тутаев №84, повторив результат предыдущего заезда.

Лидеру первой гонки Д.Дудареву №33 на этот раз не повезло. Неприятный контакт с И.Твердохлебовым №49 внёс свои коррективы в состояние автомобиля, и пилот, потеряв много времени на пит-стопе, финишировал последним.

В классе "S-1600 A5723" отменный результат первого заезда повторил А.Волков №17, не оставив соперникам ни единого шанса забрать лидерство. Вслед за ним финишировал Илья Дощечкин №22, который уверенно и аккуратно проехал гонку, избегая жёстких баталий и неприятных последствий. А вот В.Подколодникову №12 и А.Тонкову №7 не удалось уйти от контакта, который внёс свои коррективы и забрал у №7 шанс заработать хоть какие-то очки. В одном из поворотов Антон пытался навязать борьбу Вячеславу, но вышедшая из строя ступица не позволила вовремя затормозить, и вместо красивого обгона случилась неприятная авария. В результате В.Подколодников №12 потерял время и финишировал третьим. Автомобиль А.Тонкова №7 задымил, и на этом гонка для пилота закончилась.

По итогам первого этапа в классе "S-1600" победителем стал Т.Буянов №18. На вторую ступень подиума поднялся Д.Дударев №33, а на третью - А. Тутаев №84.

Класс "Лада Калина" покорил А.Волков №17. Второе место занял В.Подколодников №12, третье - И.Дощечкин №22.

Гонку высочайшего класса показали пилоты автомобилей "Волга". В первом заезде с самой выгодной позиции молниеносно стартовал Шамиль Иксанов №79, а вот Ирек Тенишев №966 не смог удержать темп и пуститься в погоню за лидером. Его быстро обошли Руслан Толоконников №46 и Армен Кочаров №74. Плотной тройкой пилоты летели по треку. №46 неоднократно опережал лидера, но Ш.Иксанов №79 предельно аккуратно возвращал свою позицию, пока в борьбу не включился Вадим Антипов №78. Пилот стартовал с 7-й позиции и достаточно быстро догнал боевую тройку. Контактная борьба с А.Кочаровым №74 не помешала Вадиму устроить жёсткий прессинг №79 и возглавить пелетон на 7-м круге гонки, что явно не устраивало Р.Толоконникова №79. Выждав подходящий момент, Руслан красиво обходит лидера и завершает гонку победоносным финишем. Вслед за ним мимо клетчатого флага промчались В. Антипов №78 и с отставанием в несколько секунд А.Кочаров №74. Ш. Иксанов №79, красиво пройдя большую часть гонки, стал заложником технических неполадок и не смог финишировать.

На старте второго заезда И.Тенишев №966 стремительно прорвался вперед, имея серьёзную претензию на лидерство. В.Антипов №78 не согласился с таким раскладом и уже на втором круге азартным обгоном забрал первую позицию. Быстро оторвавшись от пелетона, Вадим обеспечил себе спокойную гонку и лидерский финиш. Победитель первого заезда Р.Толоконников  №46 в конце первого круга сошёлся в жёсткой схватке с А.Кочаровым №74, в результате которой Руслан повредил автомобиль и сошёл с дистанции. За второе место азартно соперничали Виктор Замеров №77 и Андрей Санкин №7. Пилоты с лёгкостью бы финишировали друг за другом, но на последних кругах в борьбу вступил И.Тенишев №966, которому удалось закончить гонку вслед за А.Санкиным, оставив позади №77.

По итогам первого этапа победителем в классе "Волга-406" стал В.Антипов №78. Вторую ступень подиума занял А.Санкин №7, третью - И.Тенишев.

За участие в классе "Волга-402" благодарим Павла Пастушкова №88, а Тараса Лаукарта  №33 за красивую езду на автомобиле "Жигули".

Всех пилотов поздравляем с долгожданным началом летнего сезона NLS! Порцию новых эмоций можно будет получить 25 июня на втором этапе национальной серии.